slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Gruppo Enerchem: Consiglio Direttivo

TRIENNIO 2016-18

Coordinatore:

Prof. Alessandro Abbotto
Dipartimento di Scienza dei Materiali e Centro Ricerca Energia Solare MIB-SOLAR
Università di Milano-Bicocca
Via Cozzi 55
I-20125 Milano
alessandro.abbotto@unimib.it

 

Componenti:

Dott. Maurizio Peruzzini
maurizio.peruzzini@iccom.cnr.it

Prof.ssa Silvia Bordiga
silvia.bordiga@unito.it

Dott. Alessandro Mordini
alessandro.mordini@unifi.it

Dott.ssa Ilenia Rossetti
ilenia.rossetti@unimi.it

Prof. Massimo Innocenti
m.innocenti@unifi.it

Rappresentante Divisione amministrativa di riferimento (Chimica Inorganica):
Prof. Gaetano Granozzi
gaetano.granozzi@unipd.it

 

Invitati permanenti:
Prof. Riccardo Basosi (per le tematiche legate ai programmi di finanziamento dell'energia, in particolare Horizon 2020
basosi@unisi.it

Dott. Nicola Armaroli (in qualità di Presidente del Working Party su Chimica ed Energia della European Association for Chemical and Molecular Sciences-EUCheMS)
nicola.armaroli@isof.cnr.it

Prof.ssa Maria Assunta Navarra (in rappresentanza della Divisione di Elettrochimica)
mariassunta.navarra@uniroma1.it

 

TRIENNIO 2013-15

Coordinatore:

Prof. Alessandro Abbotto
Dipartimento di Scienza dei Materiali e Centro Ricerca Energia Solare MIB-SOLAR
Università di Milano-Bicocca
Via Cozzi 53
I-20125 Milano
alessandro.abbotto@unimib.it

 

Componenti:

Prof. Massimo Innocenti
m.innocenti@unifi.it

Prof. Michele Maggini
michele.maggini@unipd.it

Dott. Mario Marchionna
mario.marchionna@saipem.com

Prof. Piercarlo Mustarelli
piercarlo.mustarelli@unipv.it

Dott. Maurizio Peruzzini
maurizio.peruzzini@iccom.cnr.it

Rappresentante Divisione amministrativa di riferimento:
Prof. Gaetano Granozzi
Dipartimento di Scienze Chimiche
Università di Padova
Via Marzolo 1
I- 35131 Padova
gaetano.granozzi@unipd.it

 

Invitati permanenti:

Prof. Riccardo Basosi
riccardo.basosi@unisi.it

Dott. Nicola Armaroli
nicola.armaroli@isof.cnr.it>

 

Divisione amministrativa di riferimento:

Chimica Inorganica

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.