slideshow 0 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11

GIOCHI E CAMPIONATI INTERNAZIONALI DELLA CHIMICA 2023-24 - HOMEPAGE

 

 

MENU EDIZIONE 2023-24

Benvenuti alla homepage dei Giochi e Campionati Internazionali della Chimica 2023-24

Per l'iscrizione, le informazioni generali e la documentazione generale relativa alla partecipazione ai Giochi della Chimica si prega di fare riferimento alla homepage dei Giochi della Chimica:

http://soc.chim.it/it/giochi_della_chimica/home

- Presentazione nuova edizione: vedi homepage dei Giochi della Chimica
- Competizione individuale
- Competizione a squadre
 

COMPETIZIONE INDIVIDUALE

 

NUMERI E STATISTICHE DELLA COMPETIZIONE

PARTECIPANTI Classe A Classe B Classe C
33326 12026 17088 4212
CONSEGNE Classe A Classe B Classe C
28253 9498 15007 3748

SCUOLE. Distribuzione per regione.

 

STUDENTI. Distribuzione per regione

SCUOLE. Distribuzione geografica per regione.

 

1. GARA DI ISTITUTO

RISULTATI.

I risultati riportati sono al netto delle squalifiche (427 test, corrispondente all'1,5%). Le ragioni delle squalifiche, in conformità al regolamento, sono tre:
a) Partecipazione alla classe di concorso errata;
b) Partecipazione al test per DSA da parte di studenti non segnalati dai docenti;
c) Invio di test multipli (estratto del Regolamento: "Eventuali compilazioni o invii aggiuntivi comportano la squalifica dello studente. In ogni caso, in presenza di invii multipli, viene considerato valido il test consegnato col punteggio più basso, anche se costituito dalle sole risposte di default").
 
Gli elenchi degli ammessi alle Finali, in ordine alfabetico, sono riportati in fondo alla pagina (suddivisi per Classe di Concorso).
Gli elenchi completi, con tutti i dettagli quesito per quesito, sono resi disponibili ai docenti referenti, per la condivisione nelle rispettive scuole.
 
Punteggio medio delle domande per Classe di Concorso (max 4 punti).
 
 
Punteggio medio (in decimi)
Classe A 6.5
Classe B 7.4
Classe C  7.3
MEDIA 7.1
 

2. FINALI REGIONALI

QUOTE REGIONALI DI AMMISSIONE ALLE FINALI REGIONALI

REGIONE CLASSE A CLASSE B CLASSE C TOT
Abruzzo 64 55 23 142
Basilicata 31 49 10 90
Calabria 109 146 49 304
Campania 285 585 67 937
Emilia-Romagna 172 200 58 430
Friuli-Venezia Giulia 43 120 29 192
Lazio 85 171 29 285
Liguria 31 44 12 87
Lombardia 177 270 123 570
Marche 59 90 48 197
Molise 31 64 0 95
Piemonte 79 136 52 267
Puglia 246 416 120 782
Sardegna 20 37 3 60
Sicilia 133 195 26 354
Toscana 120 217 52 389
Trentino-Alto Adige 39 52 9 100
Umbria 51 79 18 148
Valle D'Aosta 0 3 0 3
Veneto 253 255 60 568
ITALIA 2028 3184 788 6000

 

RISULTATI.

I 100 studenti ammessi alla Finale Nazionale saranno elencati qui a partire da martedì 23 aprile, dopo il termine per le eventuali contestazioni da parte dei docenti. Le graduatorie complete per regione verranno comunicate solo ai docenti referenti e alle Sezioni Regionali.

Estratto dal Regolamento Quote: "Alla Finale Nazionale accede, per ciascuna Sezione/Regione, il primo classificato alla Finale Regionale in ogni Classe di Concorso (per un totale di 57 studenti, 19 studenti per ogni Classe di Concorso). Inoltre accedono i migliori 40-50 studenti selezionati, in modo insindacabile, dal Comitato Organizzatore Nazionale sulla base dei punteggi conseguiti alle Finali Regionali, per un totale di circa 100 studenti complessivamente".

Il numero di studenti ammessi oltre ai campioni regionali per ciascuna Classe di Concorso è stato determinato in base al numero effettivo di partecipanti alle Finali Regionali, per un totale di 43 studenti. 

 

Classe A - Campioni regionali

ISTITUTO REGIONE COMUNE COGNOME NOME
A.Volta Abruzzo Pescara Sanità Stefano
I.I.S Fermi-Policoro Basilicata Policoro Matera Annamaria
E. Fermi Calabria Catanzaro Mungo Giovanni
Francesco Giordani Campania Caserta Bucci Fulvia
Liceo Ariosto-Spallanzani Emilia-Romagna Reggio nell'Emilia Vaccari Alessandro
Enrico Mattei Friuli-Venezia Giulia Latisana Costache Arald Andres
Leonardo da Vinci Lazio Viterbo Gallù Gabriele
IISS LICETI Liguria Rapallo Trovini Arianna
IIS Curie-Sraffa Lombardia Milano Turcanu Constantin
ITIS Enrico MATTEI Marche Urbino Vagni Pietro
Liceo Scientifico Alberto Romita Molise campobasso Pertinger Fabio
IIS FERMI-GALILEI Piemonte Ciriè Candido Matteo Gabriele
Cosimo De Giorgi Puglia Lecce Mazzeo Anna Pia
marconilussu Sardegna San Gavino Monreale Serra Daniele
I.I.S LUIGI EINAUDI Sicilia SIRACUSA Zuccalà Jacopo
ITS Tullio Buzzi Toscana Prato Letizia Fabio
LORENZO GUETTI Trentino-Alto Adige Tione di Trento Caliari Amos
Liceo R. Donatelli Umbria Terni Calisti Riccardo
L. Da Vinci Veneto Treviso Vismara Anna

 

Classe B - Campioni regionali

Verifiche in corso

 

Classe C - Campioni regionali

ISTITUTO REGIONE COMUNE COGNOME NOME
A. Volta Abruzzo Pescara Veloce Matteo
I.I.S G.B Pentasuglia Basilicata Matera Doti Rocco
Istituto tecnico tecnologico "B. Chimirri" Calabria Catanzaro Bubbo Ilary
IISS da vinci Campania Napoli Huang Antonio
Istituto Tecnico Industriale Enrico Fermi Emilia-Romagna Modena Gazzotti Leonardo
J.F. Kennedy Friuli-Venezia Giulia Pordenone Manna Simone
TULLIANO Lazio Arpino Cellucci Jonathan
Polo Tecnologico Imperiese Liguria Imperia Bruschi Mattia
istituto tecnico industriale Marconi Lombardia Dalmine Cattaneo Vincent
ITIS ENRICO MATTEI Marche URBINO Giovanelli Andreas
L. Cobianchi Piemonte Verbania Mallamo Ethan
IISS Luigi Dell'Erba Puglia Castellana Grotte Masotti Fabio
Istituto Tecnico Industriale "G.M. Angioy" Sardegna Sassari Pinna Daniele
I.T.T. E. Majorana Sicilia Milazzo Cardullo Gabriele
I.T. Carlo Cattaneo Toscana San Miniato Scarselli Riccardo
M Buonarroti Trentino-Alto Adige Trento Muraglia Letizia
A. Volta Umbria Perugia Chia Alessandro
ITIS A. Rossi Veneto Vicenza Casardi Savino

 

Classe A - Ammessi alla Finale Nazionale oltre ai Campioni regionali (15)

ISTITUTO REGIONE COMUNE COGNOME NOME
ITIS Alessandro Rossi Veneto Vicenza Kanavalau Sergio
ITTS O. Belluzzi - L. Da Vinci Emilia-Romagna rimini Chiesa Federico
IIS A. Zanelli Emilia-Romagna Reggio Emilia Ficara Alan
L. Da Vinci Veneto Treviso Steffenato Alberto
IISS Luigi Dell'erba Puglia Castellana Grotte Bruno Giuseppe
Istituto Tecnico Industriale Statale Alessandro Rossi Veneto Vicenza Pianalto Samuele
Francesco Severi Veneto Padova Cagnin Francesco
IISS CEZZI DE CASTRO MORO Puglia Maglie Fanciullo Alessandro
G.B.Brocchi Veneto Bassano del Grappa Paier Tommaso Maria
I.S.I.S Giulio Natta Lombardia Bergamo Ferri Riccardo
isis Pujati Friuli-Venezia Giulia Sacile Ghirard Matteo
Tassara Ghislandi Lombardia Breno Convertino Anthony
IISS Luigi dell'erba Puglia Castellana Grotte Orlando Gabriele
Leonardo Da Vinci Emilia-Romagna Parma Todaro Thomas
IIS don Lorenzo Milani Campania Gragnano Somma Gennaro Davide

Classe B - Ammessi alla Finale Nazionale oltre ai Campioni regionali (22)

Verifiche in corso

Classe C - Ammessi alla Finale Nazionale oltre ai Campioni regionali (6)

ISTITUTO REGIONE COMUNE COGNOME NOME
ITIS A. Rossi Veneto Vicenza Vitale Alessandro
Enrico Fermi Emilia-Romagna Modena Burzi Lorenzo
Samuele Lombardia Mariano Comense Zaffaroni Samuele
I.S.I.S. Giulio Natta Lombardia Bergamo Grazioli Riccardo
I.S.I.S. Giulio Natta Lombardia Bergamo De Cesaris Alessandro
Alessandro Greppi Monticello Lombardia Monticello Brianza Stefanoni Luca

 

3. FINALE NAZIONALE (FIRENZE-FIESOLE)

La fase relativa alla Finale Nazionale si svolge nei giorni 24 - 26 maggio 2024 presso le strutture del Centro Studi Cisl, a Firenze sulle colline per Fiesole. Gli alloggi sono localizzati in parte presso la stessa struttura, in parte presso l'Hotel Villa La Stella, a circa 100 metri a piedi dal centro Cisl attraverso un comodo passaggio pedonale in piano tra le colline.

Per il regolamento relativo alla gara si rimanda ai documenti presenti nella homepage: https://soc.chim.it/it/giochi_della_chimica/home.

Di seguito una breve descrizione del sito della Finale Nazionale 2024.

Centro Studi Ricerca e Formazione CISL (https://www.centrostudi.cisl.it/) e Hotel Villa La Stella (https://www.villalastella.it/it/), Via della Piazzuola, 71 e Via Iacopone da Todi, 12, 50123 Firenze.

Le due strutture sono vicine (circa 100 metri a piedi) l’una all’altra e si trovano nelle colline di Firenze che salgono verso Fiesole, in un luogo molto tranquillo e immerso nel verde, raggiungibile con i mezzi pubbici dalla stazione ferroviaria di Santa Maria Novella (bus n. 7, durata percorso circa 20 minuti) e dagli aeroporti di Firenze e di Pisa.

Le prove e i pasti si svolgeranno presso Centro Studi Ricerca e Formazione CISL, mentre gli alloggi di studenti (di norma in camera multipla) e di docenti (esclusivamente in camera singola) saranno distribuiti tra le due strutture. Il Centro Studi Ricerca e Formazione CISL dispone di un Aula Magna e di varie aule con capienza da 20 a 100 posti, attrezzabili con tavoli per lo svolgimento delle prove al computer.

Il Centro Studi Cisl dispone di camere singole e doppie con bagno privato. Tutte le camere dispongono di: riscaldamento/aria condizionata, televisore, asciugacapelli, telefono, cassaforte, frigorifero, possibilità di connessione ad internet WiFi. L’Hotel Villa La Stella dispone di camere singole, doppie, triple e quadruple con bagno privato, riscaldamento, aria condizionata, zanzariere, televisione, telefono, Internet Wi-Fi. L’Hotel mette a disposizione degli ospiti un ampio e comodo parcheggio gratuito direttamente nel cortile interno.

 

PROGRAMMA.
 
Il programma dettagliato verrà pubblicato a breve. Nel frattempo anticipiamo che l'arrivo è previsto al più tardi nel primo pomeriggio di venerdì 24 maggio e la partenza al più tardi nella tarda mattinata di domenica 26 maggio.
 
 
 
RISULTATI E CAMPIONI NAZIONALI.

 

 

 

4. ALLENAMENTI E SELEZIONE OLIMPICA INTERNAZIONALE

 

Gli studenti individuati nel corso della fase nazionale vengono sottoposti a due cicli di formazione finalizzati alla preparazione della squadra per le International Chemistry Olympiad.

 

Gli allenamenti si svolgono nei mesi di giugno-luglio presso il Collegio Universitario Ghislieri di Pavia, con cui viene sottoscritta apposita convenzione, dove gli studenti partecipanti godranno di trattamento di vitto e alloggio a carico della SCI. La SCI sostiene anche l’organizzazione e le spese di viaggio A/R dalla città di residenza degli studenti a Pavia per la partecipazione agli allenamenti.

 

Gli allenamenti degli studenti selezionati si articolano in due periodi di una settimana l’uno, non consecutivi, saranno condotti da giovani ricercatori o esperti appartenenti ai diversi settori Scientifico-Disciplinari delle Scienze Chimiche e prevedono preparazione teorica e pratica di laboratorio in sintonia con i temi dei “Preparatory Problems” pubblicati sul sito web IChO.

 

Alla prima settimana di preparazione partecipano 8-10 studenti selezionati come descritto sopra.

 

Al termine della prima settimana di allenamenti vengono individuati, su basi meritocratiche e tenendo conto di tutto il percorso effettuato fin dalla prima gara delle Selezione di Istituto, i 4 studenti che partecipano alla International Chemistry Olympiad. Solo questi 4 studenti partecipano alla seconda settimana di formazione.

I Giochi e Campionati Internazionali della Chimica intendono, nel diffondere la cultura chimica, sostenere e valorizzare il percorso di crescita globale dei ragazzi e delle ragazze che vi prendono parte. In ragione di questo, si esplicita che la squadra olimpica viene selezionata avendo come linee guida le competenze chiave di cittadinanza

https://archivio.pubblica.istruzione.it/normativa/2007/allegati/all2_dm139new.pdf

con particolare attenzione alle skills relative a "collaborare e partecipare" e "agire in modo autonomo e responsabile". Per queste ragioni le sole competenze disciplinari NON assicureranno il posto nella squadra olimpica.

 

La SCI provvede anche alla copertura degli eventuali costi relativi ai compensi e rimborsi spese dei docenti, del materiale di laboratorio e di cancelleria.

 

L'organizzazione e lo svolgimento degli allenamenti è a cura dei seguenti docenti del Dipartimento di Chimica dell'Università di Pavia: Prof. Lorenzo Malavasi (coordinatore locale), Prof. Giacomo Dacarro, Prof.ssa Chiara Milanese, Prof. Davide Ravelli, Prof. Andrea Speltini.

 

Per l'edizione 2023-24 le settimane di allenamento si svolgono nei seguenti periodi:

  • prima settimana: 10-14 giugno 2024
  • seconda settimana: 8-12 luglio 2024
  •  

 

5. INTERNATIONAL CHEMISTRY OLYMPIAD (IChO)

Link al sito internet dell'International Chemistry Olympiad: https://www.ichosc.org/home.

21 luglio 2024: partenza da Aeroporto di Roma Fiumicino

21-30 luglio 2024: IChO, Riyadh, Arabia Saudita

30 o 31 luglio 2024: ritorno a Aeroporto di Roma Fiumicino (orario e giorno del ritorno dipenderanno dalla scelta dei voli)

 

COMPETIZIONE A SQUADRE

INFORMAZIONI, FASI, GARE, RISULTATI E PREMIAZIONI

1. DATI PRINCIPALI

Alla prima edizione della Competizione a Squadre partecipano 259 istituti da tutta Italia.

Distribuzione geografica per provincia.

 

2. SELEZIONI DI AREA (FINALI REGIONALI)

RISULTATI

- GRADUATORIA PRIMA MANCHE

Scuole Chimiche

BAIS07900L, Istituto Istruzione Superiore, Luigi Dell'Erba Puglia BA castellana grotte
COIS00200B, Istituto Istruzione Superiore, Jean Monnet Lombardia CO Mariano Comense
MOTF080005, Istituto Tecnico Industriale, Enrico Fermi Emilia Romagna MO Modena
POTF010003, Istituto Tecnico Industriale, T. Buzzi Toscana PO Prato
ARTF02000T, Istituto Tecnico Industriale, S. Galileo Galilei Toscana AR Arezzo
BATD320001, Istituto Tecnico Commerciale, I.T.E.T. Cassandro Fermi Nervi Puglia BT Barletta
VRIS01800R, Istituto Istruzione Superiore, G. Ferraris - E. Fermi Veneto VR verona
COIS00700E, Istituto Istruzione Superiore, Paolo Carcano Lombardia CO Como
VITF03000E, Istituto Tecnico Industriale, Silvio De Pretto Veneto VI Schio
VITF02000X, Istituto Tecnico Industriale, Alessandro Rossi Veneto VI Vicenza

 

Scuole Non Chimiche

LEPS01000P, Liceo Scientifico, Cosimo De Giorgi Puglia LE Lecce
SRIS009004, Istituto Istruzione Superiore, Ruiz Sicilia SR Augusta
PNPS010008, Liceo Scientifico, M. Grigoletti Friuli Venezia Giulia PN PORDENONE
FRPS010009, Liceo Scientifico, Severi Lazio FR Frosinone
TAPS03000T, Liceo Scientifico, G. Battaglini Puglia TA Taranto
MCIS00100V, Istituto Istruzione Superiore, Costanza Varano Marche MC Camerino
SRIS029009, Istituto Istruzione Superiore, L. Einaudi Sicilia SR Siracusa
PDIS02300E, Istituto Istruzione Superiore, G.B. Ferrari Veneto PD Este
SOIS01400C, Istituto Istruzione Superiore, Polo Liceale Citta' Lombardia SO Sondrio
BGPS04000R, Liceo Scientifico, Galileo Galilei Lombardia CO ERBA

- GRADUATORIA SECONDA MANCHE

Scuole Chimiche

COIS00200B, Istituto Istruzione Superiore, Jean Monnet Lombardia CO Mariano Comense
BAIS07900L, Istituto Istruzione Superiore, Luigi Dell'Erba Puglia BA castellana grotte
MSIS01700R, Istituto Istruzione Superiore, Zaccagna-Galilei Toscana MS Carrara
COIS00700E, Istituto Istruzione Superiore, Paolo Carcano Lombardia CO Como
MOTF080005, Istituto Tecnico Industriale, Enrico Fermi Emilia Romagna MO Modena
ALTF01000R, Istituto Tecnico Industriale, Alessandro Volta Piemonte AL AL
VBIS00700V, Istituto Istruzione Superiore, L. Cobianchi Piemonte VB Verbania
PGTF19000V, Istituto Tecnico Industriale, Franchetti-Salviani Umbria PG Città di Castello
PCIS006006, Istituto Istruzione Superiore, Guglielmo Marconi Emilia Romagna PC Piacenza
VITF02000X, Istituto Tecnico Industriale, Alessandro Rossi Veneto VI Vicenza

 

Scuole Non Chimiche

VRPS04000B, Liceo Scientifico, A. Messedaglia Veneto VR Verona
LEPS01000P, Liceo Scientifico, Cosimo De Giorgi Puglia LE Lecce
REIS00900L, Istituto Istruzione Superiore, A. Zanelli Emilia Romagna RE Reggio Emilia
PNPS010008, Liceo Scientifico, M. Grigoletti Friuli Venezia Giulia PN Pordenone
SRIS009004, Istituto Istruzione Superiore, Ruiz Sicilia SR Augusta
BGPS04000R, Liceo Scientifico, Galileo Galilei Lombardia BG Caravaggio
SAPS10000T, Liceo Scientifico, "L. Da Vinci" - Vallo D.L. Campania SA Vallo della lucania
SRIS029009, Istituto Istruzione Superiore, L. Einaudi Sicilia SR Siracusa
BOIS01400R, Istituto Istruzione Superiore, F. Alberghetti Emilia Romagna BO IMOLA
BNPS010006, Liceo Scientifico, G. Rummo Campania BN Benevento

 

- GRADUATORIA TERZA MANCHE

Scuole Chimiche

MOTF080005, Istituto Tecnico Industriale, Enrico Fermi Emilia Romagna MO Modena
BAIS07900L, Istituto Istruzione Superiore, Luigi Dell'Erba Puglia BA castellana grotte
VITF02000X, Istituto Tecnico Industriale, Alessandro Rossi Veneto VI Vicenza
BATD320001, Istituto Tecnico Commerciale, I.T.E.T. Cassandro Fermi Nervi Puglia BT BARLETTA
COIS00200B, Istituto Istruzione Superiore, Jean Monnet Lombardia CO Mariano Comense
LEIS02100Q, Istituto Istruzione Superiore, Egidio Lanoce Puglia LE MAGLIE
PNTF01000A, Istituto Tecnico Industriale, Kennedy Friuli Venezia Giulia PN Pordenone
MITF13000Q, Istituto Tecnico Industriale, S. Cannizzaro Lombardia MI RHO
FRIS006008, Istituto Istruzione Superiore, Tulliano Lazio FR ARPINO
PTTF01000R, Istituto Tecnico Industriale, Itts "Fedi - Fermi" Toscana PT PT

 

Scuole Non Chimiche

LEPS01000P, Liceo Scientifico, Cosimo De Giorgi Puglia LE Lecce
PDIS02300E, Istituto Istruzione Superiore, G.B. Ferrari Veneto PD Este
GEIS01300X, Istituto Istruzione Superiore, Liceti Liguria GE Rapallo
VTIS013008, Istituto Istruzione Superiore, A. Meucci Lazio VT Ronciglione
SRIS009004, Istituto Istruzione Superiore, Ruiz Sicilia SR Augusta
CHIS013002, Istituto Istruzione Superiore, Mattei Abruzzo CH Vasto
BGPS04000R, Liceo Scientifico, Galileo Galilei Lombardia BG Caravaggio
VRIS01900L, Istituto Istruzione Superiore, Copernico - Pasoli Veneto VR Verona
MBPS05000V, Liceo Scientifico, Paolo Frisi Lombardia MB Monza
REIS00900L, Istituto Istruzione Superiore, A. Zanelli Emilia Romagna RE Reggio Emilia

 

- GRADUATORIA FINALE E SQUADRE AMMESSE ALLA FINALE NAZIONALE

(i dettagli per tutte le scuole e per le singole manche sono stati inviati ai docenti referenti)

SCUOLE CHIMICHE

ISTITUTO REGIONE PROV.  COMUNE PUNTEGGIO
BAIS07900L, Istituto Istruzione Superiore, Luigi Dell'Erba Puglia BA Castellana Grotte 204
MOTF080005, Istituto Tecnico Industriale, Enrico Fermi Emilia Romagna MO Modena 196
COIS00200B, Istituto Istruzione Superiore, Jean Monnet Lombardia CO Mariano Comense 193
VITF02000X, Istituto Tecnico Industriale, Alessandro Rossi Veneto VI Vicenza 173
MITF13000Q, Istituto Tecnico Industriale, S. Cannizzaro Lombardia MI Rho 172

 

SCUOLE NON CHIMICHE

ISTITUTO REGIONE PROV.  COMUNE PUNTEGGIO
LEPS01000P, Liceo Scientifico, Cosimo De Giorgi Puglia LE Lecce 201
SRIS009004, Istituto Istruzione Superiore, Ruiz Sicilia SR Augusta 169
PDIS02300E, Istituto Istruzione Superiore, G.B. Ferrari Veneto PD Este 158
REIS00900L, Istituto Istruzione Superiore, A. Zanelli Emilia Romagna RE Reggio Emilia 152
PNPS010008, Liceo Scientifico, M. Grigoletti Friuli Venezia Giulia PN Pordenone 152

 

3. FINALE NAZIONALE (FIRENZE-FIESOLE)

 
PROGRAMMA.
 
 
 
RISULTATI E CAMPIONI NAZIONALI.
 
 
 

PARLANO DI NOI

Per la rassegna stampa nazionale si prega di fare riferimento alla homepage dei Giochi della Chimica.

Rassegna stampa locale

  •  

 

SPONSOR NAZIONALI

Per gli sponsor nazionali si prega di fare riferimento alla homepage dei Giochi della Chimica.

 

SPONSOR REGIONALI

I seguenti sponsor hanno contribuito alle premiazioni delle finali regionali dei Giochi e Campionati della Chimica 2023-24.

 

 

 

 
Domande - GdC 2023-24 - Gara di istituto - Classe A
Domande - GdC 2023-24 - Gara di istituto - Classe B
Domande - GdC 2023-24 - Gara di istituto - Classe C
Gara di Istituto - Ammessi alle Finali - Classe A
Gara di Istituto - Ammessi alle Finali - Classe B
Gara di Istituto - Ammessi alle Finali - Classe C
Gara di Istituto - Ammessi alle Finali - Criterio di Istituto
Domande - GdC 2024 - Gara a Squadre - Selezioni d'Area - Manche 1
Domande - GdC 2024 - Gara a Squadre - Selezioni d'Area - Manche 2
Domande - GdC 2024 - Gara a Squadre - Selezioni d'Area - Manche 3
Domande - GdC 2023-24 - Finali Regionali - Classe A
Domande - GdC 2023-24 - Finali Regionali - Classe B
Domande - GdC 2023-24 - Finali Regionali - Classe C

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.