slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Direttivo Gruppo Sensori

Presidente della Divisione di Afferenza Amministrativa (Chimica Analitica)

Claudio Minero
 
Università degli Studi di Torino
 
Dipartimento di Chimica
 
Via Pietro Giuria, 7 10125 Torino
 
Tel: +39 011 670 5293/8449/7632
 
Fax: +39 011 670 5242
 
e-mail: claudio.minero@unito.it

Consiglieri della Divisione di Chimica Analitica

Marco Giannetto

Università degli Studi di Parma

Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

Parco Area delle Scienze, 11/a, Parma

e-mail: marco.giannetto@unipr.it

 

Cosimino Malitesta

Università del Salento

Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali

Centro Ecotekne, Pal. M, S.P. 6, Lecce - Monteroni

Tel: +39 0832297096  -  Fax: +39 0832297056

e-mail: cosimino.malitesta@unisalento.it

Consiglieri della Divisione di Elettrochimica

Antonella Curulli

CNR - ISMN (Istituto per lo studio dei materiali nanostrutturati)

U.O.S. "Università La Sapienza"

Via del castro Laurenziano, 7 - Roma

Tel: +39 0649766743  -  Fax: +39 0649766749

e-mail: antonella.curulli@ismn.cnr.it

 

Valentina Pifferi

Dipartimento di Chimica Università degli Studi di Milano

Via Golgi, 19 - 20133 Milano

Tel: +39 0250314057 - Fax: +39 0250314300

e-mail: valentina.pifferi@unimi.it 

Consigliere della Divisione di Chimica Inorganica

Ornella Maglio

BB-Istituto di Biostrutture e Bioimmagini, CNR

Via Mazzocannone 16, Napoli

e-mail: ornella.maglio@unina.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.