slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO DIVISIONE (2014-2016)

Presidente Prof. Benedetta Mennucci Università degli Studi di Pisa
Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale - Via Risorgimento, 35 - 56126 Pisa
Mail: benedetta.mennucci@unipi.it
Web: https://www.dcci.unipi.it/molecolab/
Tel.: +39 0502219293
Past-President Prof. Gianfranco Pacchioni Università degli Studi di Milano Bicocca
Dipartimento di Scienza dei Materiali - Via Roberto Cozzi, 53 - 20125 Milano
Mail: gianfranco.pacchioni@mater.unimib.it
Web: http://www.mater.unimib.it/utenti/pacchioni
Tel.: 02-6448-5219

Consiglieri

Prof. Massimiliano Aschi (Vice Presidente) Università degli Studi dell'Aquila
Dipartimento di Scienze Fisiche e Chimiche - Via Vetoio (Coppito 1), 67100 Coppito (AQ)
Mail: massimiliano.aschi@univaq.it
Web: http://www.tcpc.univaq.it/
Tel.: +39 0862433775
Prof. Chiara Cappelli Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
Università di Pisa
via Risorgimento, 35 - 56126 Pisa
Mail: chiara.cappelli@unipi.it
Web: http://www.researcherid.com/rid/E-7737-2010
Tel.: 050 2219248
Dott. Bartolomeo Civalleri Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Chimica - Via Giuria 7 - 10125 Torino
Mail: bartolomeo.civalleri@unito.it
Web: http://scienzadeimateriali.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=bcivalle
Tel.: +39-011-6707564
Dott. Alfonso Pedone Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche - Via G. Campi, 183 - 41125 Modena
Mail: alfonso.pedone@unimore.it
Web: https://sites.google.com/site/compmaterchem/home
Prof. Mauro Stener(Segretario Tesoriere) Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Via Giorgeri 1 - 34127 Trieste
Mail: stener@univ.trieste.it
Web: http://www.dscf.units.it/theochem/
Tel: 040-558 3949
Prof. Emilia Sicilia (Consigliere cooptato) Università degli Studi della Calabria
Dipartimento di Chimica e Tecnologie Chimiche - Via P. Bucci, Arcavacata di Rende (CS)
Mail: emilia.sicilia@unical.it 
Web: http://tccgroup.unical.it/
Tel.: +39-0984-492048

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.