slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO DIVISIONE (2011-2013)

Presidente Prof. Gianfranco Pacchioni Università degli Studi di Pisa Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale - Via Risorgimento, 35 - 56126 Pisa Mail: gianfranco.pacchioni@mater.unimib.it Web: www.mater.unimib.it/utenti/pacchioni Tel.: 02-6448-5219

 

Consiglieri

Prof. Maurizio Casarin (Vice Presidente) Università degli Studi di Padova Dipartimento di Scienze Chimiche - Via Marzolo 1, 35131 Padova Mail: maurizio.casarin@unipd.id Web: wwwdisc.chimica.unipd.it/maurizio.casarin/ Tel.: +39 0498275164 Prof. Orlando Crescenzi Università degli Studi di Napoli Federico II Diparimento di Scienze Chimiche via Cintia, 21, Napoli Mail: orlando.crescenzi@unina.it Web: www.docenti.unina.it/ Tel.: +39081674202

Prof. Dario Duca Università degli Studi di Palermo Diparimento di Fisica e Chimica - Viale delle Scienze 17 - 90128 Palermo Mail: dario.duca@unipa.it Web: www.unipa.it/persone/docenti/d/dario.duca Tel.: +39091123899111

Prof.ssa Luciana Marinelli Universita' degli Studi di Napoli Federico II Dipartimento di Farmacia - Via Cintia - Napoli Mail: luciana.marinelli@unina.it Web: www.docenti.unina.it/luciana.marinelli
Prof. Mauro Stener(Segretario Tesoriere) Università degli Studi di Trieste Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche Via Giorgeri 1 - 34127 Trieste Mail: stener@univ.trieste.it Web: http://www.dscf.units.it/theochem/ Tel: 040-558 3949 Prof. Antonino Polimeno Università degli Studi di Padova Dipartimento di Scienze Chimiche - Via Marzolo 1, 35131, Padova Mail: antonino.polimeno@unipd.it  Web: wwwdisc.chimica.unipd.it/antonino.polimeno/ Tel.: +390498275146
Dr. Fabrizio Santoro CNR-National Research Council, ICCOM - Institute of Chemistry of Organometallic Compounds, Area della Ricerca del CNR, Via Moruzzi 1 - 56124 Pisa Mail: fabrizio.santoro@pi.iccom.cnr.it Web: www.pi.iccom.cnr.it/people/fabrizio-santoro Tel: 050 315 2458  

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.