slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Direttivo della Divisione di Elettrochimica

CONSIGLIO DIRETTIVO 2017-2019

        

 

Presidente   

Francesco Paolucci

Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
Università degli Studi di Bologna
Via Selmi, 2
40126 Bologna
Tel: +39 0512099460
Fax: +39 0512099456
email: francesco.paolucci@unibo.it
Pagina personale: 

 

Presidente uscente

Marco Musiani

CNR - ICMATE
Corso Stati Uniti, 4
35127 Padova
Tel: +39 0498295866
email: marco.musiani@cnr.it
Pagina personale:

 

Vicepresidente

Monica Santamaria

Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale, Areospaziale, dei Materiali 
Università degli Studi di Palermo
Viale delle Scienze, ed.8
90128 Palermo
Tel: +3909123863787

monica.santamaria@unipa.it

 

Segretario/Tesoriere

Christian Durante

Dipartimento di Scienze Chimiche
Università degli Studi di Padova
Via Marzolo, 1
35131 Padova
Tel: +39 0498275112
email: christian.durante@unipd.it

    

 

 

Consiglieri                   

Onofrio Scialdone

Dipartimento dell'Innovazione Industriale e Digitale
Università degli Studi di Palermo
Viale delle Scienze, ed.8
90128 Palermo
Tel +3909123863754
email: onofrio.scialdone@unipa.it
Pagina personale:

 

Claudio Gerbaldi

Dipartimento di Scienza Applicata e Tecnologia
Politecnico di Torino

 

Alessandro Minguzzi

Dipartimento di Chimica    
Università degli Studi di Milano     
Via Golgi, 19                             
20133 Milano                                
Tel: +39 0250314224                   
Fax: +39 0250314300
email: alessandro.minguzzi@unimi.it
Pagina personale: 

 

Consigliere Cooptato in rappresentanza del Gruppo Giovani

Alice Soldà

Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
Università degli Studi di Bologna
Via Selmi, 2
40126 Bologna
email: alice.solda2@unibo.it

 

 

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.