slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Direttivo

 

PRESIDENTE

Prof. Moreno Meneghetti 

Università degli Studi di Padova Dipartimento di Scienze Chimiche Via Marzolo 1,  I-35131 Padova Phone: +39 049 8275127 e-mail: moreno.meneghetti@unipd.it website: www.chimica.unipd.it/nanostructures.optics/ skype: m.meneghetti (Padova, Italy)

 

PAST PRESIDENT

Prof. Giovanni Marletta

Università degli Studi di Catania Dipartimento di Scienze Chimiche Viale A. Doria 6 - 95125 CATANIA Phone: +39 095 7385130 e-mail: gmarletta@unict.it WEB PAGE:www.lamsun.it

 

CONSIGLIERI

Prof. Francesco Zerbetto (vice-presidente) 

Dipartimento di Chimica "G. Ciamician" Università di Bologna V. F. Selmi 2, 40126 Bologna phone +39 051 209 94 73 e-mail:email francesco.zerbetto@unibo.it website:https://www.unibo.it/sitoweb/francesco.zerbetto

Prof. Sergio Brutti (Tesoriere/Segretario)

Dept. Chemistry University of Roma La Sapienza P.le Aldo Moro 5 00185 - Roma (Italy) Tel.: +39-06-49913640 web page:www.chem.uniroma1.it/dipartimento/persone/sergio-brutti e-mail: sergio.brutti@uniroma1.it

Prof. Maurizio Ferretti 

 Università degli Studi di Genova, Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale, via Dodecaneso 31, 16100 Genova, email: feretti@chimica.unige.it

Prof. Luigi Petraccone

Università degli Studi "Federico II" di Napoli ,Dipartimento di Scienze Chimiche, Via Cintia 4,  I-80126 Napoli Phone: +39 081 674263 web page: https://www.docenti.unina.it/luigi.petraccone

Dr. Annalisa Polo

Università degli studi di Milano, Dipartimento di Chimica Via Golgi, 19 - Corpo B 20133 MILANO (MI). Email: Annalisa.Polo@unimi.it

Prof. Francesca Ridi

Università degli studi di Firenze, Dipartimento di Chimica 'Ugo Schiff', Via della Lastruccia 3, 50019 Sesto Fiorentino (FI), Firenze, Phone: +39-0554573015, email: francesca.ridi@unifi.it

Prof.ssa Maria Luisa Saladino

Università di Palermo Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche-STEBICEF Viale delle Scienze ed. 17, I- 90128 Palermo  Phone:+39 091 238 97957 Skype: maria.luisa.saladino e-mail:marialuisa.saladino@unipa.it, website:https://www.unipa.it/persone/docenti/s/marialuisa.saladino/

Prof. Piero Ugliengo

Università degli Studi di Torino,  Dipartimento di Chimica  Via Pietro Giuria 7, 10125 Torino. Phone +39-011-6704596, email: piero.ugliengo@unito.it , website: https://unito.webex.com/meet/piero.ugliengo

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.