slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Consiglio Direttivo 2016-2018

Prof.ssa  Paola Gramatica
Università dell’Insubria
Dipartimento di Scienze Teoriche ed Applicate
Via H. J. Dunant, 3 - 21100 VARESE
Telefono: (+39) 0332 421573
E-mail: paola.gramatica@uninsubria.it

Prof.ssa Isabella Lancellotti
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Dipartimento di Ingegneria "Enzo Ferrari"
Via Vivarelli 10, 41125 Modena
Telefono: (+39) 059 2056251
E-mail: isabella.lancellotti@unimore.it

Prof. Alessandro Massi
Università di Ferrara
Dipartimento di Scienze chimiche e farmaceutiche
Via Fossato di Mortara, 17, 44121 Ferrara- Italy
Telefono: (+39) 0532 455183
E-mail: alessandro.massi@unife.it

Dr.ssa Maria Nicoletta Ravasio
Consiglio Nazionale delle Ricerche
Istituto di Scienze e Tecnologie Molecolari
c/o Dipartimento di Chimica Inorganica, Metallorganica e Analitica
Università degli Studi di Milano
Via Camillo Golgi 19, 20133 Milano
Telefono: (+39) 02 50314382
E-mail: n.ravasio@istm.cnr.it

Prof. Luigi Vaccaro
Università di Perugia
Dipartimento di Chimica
Via Elce di Sotto, 8, 06123 Perugia
Telefono: (+39) 075 5855541
E-mail: luigi@unipg.it

Prof. Fabrizio Cavani  (in rappresentanza del Presidente della Divisione di Chimica Industriale)
Università di Bologna
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"
Via Risorgimento, 4, 40136 Bologna
Telefono: (+39) 051 2093680
E-mail: fabrizio.cavani@unibo.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.