slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15
Benvenuti nella Sezione Emilia Romagna della Società Chimica Italiana

La Sezione Emilia Romagna (ER) della Società Chimica Italiana (SCI) ha come obiettivi la diffusione e la divulgazione delle discipline chimiche in ambito territoriale a vari livelli ivi incluse università, scuola, aziende pubbliche e private, società civile.

La Sezione ER della SCI è disponibile a sponsorizzare convegni e iniziative scientifico-culturali, organizzate in Regione, che siano di interesse chimico o che possano comunque servire ad aumentare la visibilità della SCI all'interno della società civile. Chiunque voglia inoltrare proposte di sponsorizzazione può rivolgersi alla Presidenza della Sezione.

Le attività principali della sezione sono l'organizzazione dei Giochi della Chimica e la Giornata della Chimica della ER.

Presidente

Alberto Cavazzini
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Università di Ferrara, Via L. Borsari 46, 44121 Ferrara
Tel: +39.0532.455331
Fax: +39.0532.240709

alberto.cavazzini@unife.it

Vice-Presidente

Barbara Cacciari

Consiglio Direttivo

Elisa Boanini
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
Università di Bologna
elisa.boanini@unibo.it
 
Barbara Cacciari 
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Università di Ferrara
barbara.cacciari@unife.it
 
Roberto Corradini
Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
Università di Parma
roberto.corradini@unipr.it
 
Nicola Della Cà
Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
Università di Parma
nicola.dellaca@unipr.it
 
Rita Mazzoni
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"
Università di Bologna
rita.mazzoni@unibo.it
 
Claudio Mucchino
Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
Università di Parma
claudio.mucchino@unipr.it
 
Federica Pellati
Dipartimento di Scienze della Vita
Università di Modena e Reggio Emilia
federica.pellati@unimore.it
 
Giorgio Pelosi
Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
Università di Parma
giorgio.pelosi@unipr.it
 
Laura Pigani
Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
Università di Modena e Reggio Emilia
laura.pigani@unimore.it
 
Davide Patracchini
Istituto di istruzione superiore Luigi Einaudi di Ferrara
Ferrara
davide.patracchini@istruzione.it
 
Maurizio Remelli
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Università di Ferrara
maurizio.remelli@unife.it
 
Michela Rosini
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Università di Bologna
michela.rosini@unibo.it
 
Davide Garbini
Coop Italia SC
davide.garbini@coopitalia.coop.it

Segretario/Tesoriere

Maurizio Remelli

 

Giochi della Chimica 2017/2018

Le graduatorie delle Finali regionali della Sezione Emilia Romagna sono qui riportate in allegato

 

 
Classe A
Classe B
Classe C

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.