slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Albo d'Oro – Medaglie e Premi

Storico delle Medaglie e dei Premi conferiti dalla Divisione di Chimica Analitica della Società Chimica Italiana (SCI)

 

Medaglia Giovanni Canneri

2001 Papoff Paolo
2002 Fiorani Mario
2003 Zambonin Pier Giorgio
2004 Ostacoli Giorgio
2005 Cescon Paolo
2006 Mentasti Enrico
2007 Forina Michele
2008 Mazzocchin Gian Antonio
2009 Mascini Marco
2010 Dondi Francesco
2011 Sammartano Silvio
2012 Pelizzetti Ezio
2013 Arena Giuseppe
2014 Palmisano Francesco
2015 non assegnata
2016 Seeber Renato
2017 Sabbatini Luigia
2018 Minero Claudio
2019 Todeschini Roberto
2020 Torsi Luisa
2021 Mondello Luigi

 

Medaglia Arnaldo Liberti

2003 Saini Guido
2004  
2005  
2006  
2007 Campanella Luigi
2008 Gennaro Maria Carla
2009 Dugo Giovanni, Facchetti Sergio, Fanali Salvatore (ex aequo)
2010 Sarzanini Corrado
2011 Mangia Alessandro
2012 Mondello Luigi
2013 Gasparrini Francesco
2014 Corradini Danilo
2015 Marcomini Antonio
2016 Roda Aldo
2017 Laganà Aldo
2018 Careri Maria
2019 Bicchi Carlo
2020 non assegnata
2021 non assegnata

 

Premio alla Carriera

2018 Palleschi Giuseppe
2019 Roda Aldo
2020 Laganà Aldo
2021 Sabbatini Luigia

 

Premio Giovane Ricercatore

2001 Cioffi Nicola, Zattoni Andrea (ex aequo)
2002 Zanardi Chiara
2003 Vione Davide
2004 Scavetta Erika
2005 Robotti Elisa
2006 Gosetti Fabio, Marini Federico (ex aequo)
2007 Terzi Fabio
2008 Mazzucco Eleonora
2009  
2010 Oliveri Paolo
2011 Bassotti Elisa
2012 Calvano Cosima Damiana
2013 Arduini Fabiana
2014 Bretti Clemente
2015 Capriotti Anna Laura
2016 Minella Marco
2017 Piovesana Susy
2018 Mattarozzi Monica
2019 Cinti Stefano
2020 Manfredi Marcello
2021 Catani Martina, Zoccali Mariosimone (ex aequo)

 

Premio di Laurea

2001 Marini Federico
2002 Gambirasi Adriano
2003 Gosetti Fabio
2004  
2005  
2006  
2007  
2008 Colaianni Lorenzo
2009  
2010 Capriotti Anna Laura
2011 De Ceglie Cristina
2012 Zangheri Martina
2013 Sportelli Maria Chiara, Vitale Raffaele (ex aequo)
2014 Ranallo Simona
2015 Bolfi Bianca
2016 Valentini Alessandra
2017 Montone Maria Carmela
2018 Abbattista Ramona
2019 Russo Francesca
2020 Manis Cristina
2021 Guerra Giulia

 

 

 

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.