slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO

Composizione del Direttivo della Divisione di Chimica per le Tecnologie per il triennio 2020-2022 

 

PRESIDENTE

Prof. Salvatore Failla

Università degli Studi di Catania 
Dipartimento di Scienze Chimiche 
Viale A. Doria 6 - 95125 Catania 
Phone: +39 095 7382753 
mail: salvatore.failla@unict.it

 

CONSIGLIERI

Prof. Fabio Ganazzoli

Politecnico di Milano 
Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica "Giulio Natta" 
Sede Mancinelli 
Edificio 28 
Via Luigi Mancinelli, 7 - 20131 Milano 
Phone +39 02-23993024 
mail: fabio.ganazzoli@polimi.it

 

Prof.ssa Cristina Leonelli

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia 
Dipartimento di Ingegneria "Enzo Ferrari" 
Edificio 26 
Via Pietro Vivarelli, 10 - 41125 Modena 
Phone: +39 059 2056247 
mail: cristina.leonelli@unimore.it

 

Prof. Piero Mastrorilli (Vice-Presidente)

Politecnico di Bari 
Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale, del Territorio, Edile e di Chimica 
via Edoardo Orabona, 4 - 70125 Bari 
Phone: +39 080 5963605 
mail: p.mastrorilli@poliba.it

 

Prof. Giovanni Neri

Università degli Studi di Messina 
Dipartimento di Ingegneria 
Contrada Di Dio - 98166 Sant'Agata, Messina 
Phone: +39 090 676 5297 
mail: giovanni.neri@unime.it

 

Prof. Roberto Paolesse

Università degli Studi di Roma Tor Vergata 
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Chimiche 
Via della Ricerca Scientifica - 000133 Roma 
Phone: +39 06 7259 4752 
mail: roberto.paolesse@uniroma2.it

 

CONSIGLIERI COOPTATI

Prof.ssa Marilena Tolazzi

Università degli Studi di Udine 
Dipartimento Politecnico di Ingegneria e Architettura 
Laboratori di Chimica 
Via delle Scienze 99 - 33100 Udine 
Phone: +39 0432 558852/82 
mail: marilena.tolazzi@uniud.it

 

Prof.ssa Marta Feroci (Tesoriere)

Università di Roma la Sapienza 
Dipartimento di Scienze di Base e Applicate per l’Ingegneria 
Via Scarpa 7 - 00161 Roma 
Phone: +39 06 4976 6563 
mail: marta.feroci@uniroma1.it

 

Consigliere in rappresentanza del Gruppo Giovani 

Dott. Claudio Imparato

Università degli Studi di Napoli Federico II 
Dipartimento di Ingegneria Chimica, dei Materiali e della Produzione Industriale 
Piazzale V. Tecchio 80 - 80125 Napoli 
Phone: +39 081 7682415 
mail: claudio.imparato@unina.it

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.