slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

SEZIONE LOMBARDIA - DIRETTIVO

Presidente Luigi Falciola          


Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Milano
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: luigi.falciola@unimi.it

Past-president Domenico Albanese          

Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Milano
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: domenico.albanese@unimi.it

Vicepresidente  Matteo Guidotti

Istituto di Scienze eTecnologie Chimiche "Giulio Natta"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: matteo.guidotti@scitec.cnr.it

Segretario-Tesoriere Alessandro Minguzzi

Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Milano
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: alessandro.minguzzi@unimi.it

Consigliere Sergio Riva

Istituto di Scienze eTecnologie Chimiche "Giulio Natta"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
via Mario Bianco, 9, 20131 Milano
E-mail: sergio.riva@scitec.cnr.it

Consigliere Laura Borgese

Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale
Università degli Studi di Brescia
via Branze, 38, 25123 Brescia
E-mail: laura.borgese@unibs.it

Consigliere Alberto Bossi

Istituto di Scienze eTecnologie Chimiche "Giulio Natta"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: alberto.bossi@scitec.cnr.it

Membro cooptato Donatella Nepgen          

E-mail: nepgen@tiscali.it

Membro cooptato Mariano Calatozzolo          

E-mail: mariano.calatozzolo@fastwebnet.it

Membro cooptato Paola Fermo

 

Dipartimento di Chimica
Università degli Studi di Milano
via Golgi, 19, 20133 Milano
E-mail: paola.fermo@unimi.it

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.