slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO DIVISIONE DI CHIMICA TEORICA E COMPUTAZIONALE

Presidente Prof. Vincenzo Barone Scuola Normale Superiore di Pisa
Classe di Scienze Matematiche e Naturali - Piazza dei Cavalieri, 7 - 56126 Pisa
Mail: vincenzo.barone@sns.it
Web: http://dreams.sns.it/
Tel.: +39 050 509134
Past-President Prof. Benedetta Mennucci Università degli Studi di Pisa
Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale - Via Risorgimento, 35 - 56126 Pisa
Mail: benedetta.mennucci@unipi.it
Web: https://www.dcci.unipi.it/molecolab/
Tel.: +39 0502219293

Consiglieri

Prof. Carlo Adamo Chimie Théorique et Modélisation UMR 8247 Institut de Recherche de Chimie Paris
ENSCP - Chimie ParisTech
11, rue Pierre et Marie Curie
75231 Paris cedex 05;
Mail: carlo.adamo@chimie-paristech.fr
Web: http://www.chimie-paristech.fr/labos/LECA/Research/site_msc/index.html
Tel.: +33 (0)1 44 27 67 28
Prof. Maria Cristina Menziani Università di Modena e Reggio Emilia
Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
via Campi, 103 - 41121 Modena
Mail: mariacristina.menziani@unimore.it
Web: http://personale.unimore.it/rubrica/dettaglio/menziani
Tel.: +39 059 2058555
Prof. Antonino Polimeno Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Scienze Chimiche
Via Marzolo 1, 35131 Padova
Mail: antonino.polimeno@unipd.it
Web: http://www.chimica.unipd.it/antonino.polimeno/pubblica/
Tel.: +39 049 8275146
Prof. Michele Pavone Universita' degli Studi di Napoli Federico II
Dipartimento di Scienze Chimiche - Complesso Universitario di Monte Sant'Angelo, Cupa Nuova Cintia, 21 - 80126 - Napoli
Mail: michele.pavone@unina.it
Web: https://www.docenti.unina.it/Michele.Pavone
Tel.: 081-674208
Prof. Emilia Sicilia Università degli Studi della Calabria
Dipartimento di Chimica e Tecnologie Chimiche - Via P. Bucci, Arcavacata di Rende (CS)
Mail: emilia.sicilia@unical.it 
Web: http://tccgroup.unical.it/
Tel.: +39-0984-492048
Prof. Mauro Stener (Segretario Tesoriere) Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Via Giorgeri 1 - 34127 Trieste
Mail: stener@univ.trieste.it
Web: http://www.dscf.units.it/theochem/
Tel: 040-558 3949
Prof. Cristina Puzzarini Università di Bologna
Dipartimento di Chimica "G. Ciamician" - Via F. Selmi 2, Bologna 40126
Mail: cristina.puzzarini@unibo.it
Web: http://www.unibo.it/docenti/cristina.puzzarini
Tel: +39-051-2099503

Direttivo Divisione (2014-2016)

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.