slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO DIVISIONE DI CHIMICA TEORICA E COMPUTAZIONALE

Presidente Prof. Maria Cristina Menziani Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche - via Campi, 103 - 41121 Modena Mail: mariacristina.menziani@unimore.it Web: personale.unimore.it/rubrica/dettaglio/menziani Tel.: +39 059 2058555 Past-President Prof. Vincenzo Barone Scuola Normale Superiore di Pisa Classe di Scienze Matematiche e Naturali - Piazza dei Cavalieri, 7 - 56126 Pisa Mail: vincenzo.barone@sns.it Web: dreams.sns.it/ Tel.: +39 050 509134

Consiglieri

Prof. Carlo Adamo Chimie Théorique et Modélisation UMR 8247 Institut de Recherche de Chimie Paris ENSCP - Chimie ParisTech 11, rue Pierre et Marie Curie - 75231 Paris cedex 05 Mail: carlo.adamo@chimie-paristech.fr Web: http://www.chimie-paristech.fr/labos/LECA/Research/site_msc/index.html Tel.: +33 (0)1 44 27 67 28 Prof. Giovanna Fronzoni (Segretario Tesoriere) Università degli Studi di Trieste Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche - Via Giorgieri, 1 - 34127 Trieste Mail: fronzoni@units.it Web: dscf.units.it/it/dipartimento/persone/fronzoni-giovanna/1172 Tel.: +39 02 64482098
Prof. Claudio Greco Università di Milano-Bicocca Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e della Terra - Piazza della Scienza, 1 - 20126 Milano Mail: claudio.greco@unimib.it Web: www.unimib.it/claudio-greco Tel.: +39 02 64482098 Dott. Gloria Mazzone Università della Calabria Dipartimento di Chimica e Tecnologie Chimiche - Via P. Bucci - 87036 Arcavacata di Rende (CS ) Mail: gloria.mazzone@unical.it Web: www.unical.it/portale/strutture/dipartimenti_240/ctc/ didattica/homedid/docenti/ricercatori/mazzoneg/ Tel.: +39 09 84493342
Prof. Michele Pavone Università degli Studi di Napoli Federico II Dipartimento di Scienze Chimiche - Complesso Universitario di Monte Sant'Angelo, Cupa Nuova Cintia, 21 - 80126 Napoli Mail: michele.pavone@unina.it Web: www.docenti.unina.it/Michele.Pavone Tel.: +39 081 674208 Prof. Mirco Zerbetto Università degli Studi di Padova Dipartimento di Scienze Chimiche - Via Marzolo, 1 - 35131 Padova Mail: mirco.zerbetto@unipd.it Web: www.chimica.unipd.it/mirco.zerbetto/ Tel.: +39 049 8275678

Prof. Isabella Daidone Università degli Studi dell'Aquila Dipartimento di Scienze Fisiche e Chimiche - via Vetoio, 1 - 67010 Vettoio (AQ) Mail: isabella.daidone@univaq.it Web: www.dsfc.univaq.it/it/professori-associati/48-daidone-isabella.html Tel.: +39 086 2433754

 

Direttivo Divisione (2017-2019)

Direttivo Divisione (2014-2016)

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.